Начните вводить текст.

Вход на сайт
Забыли пароль?Регистрация
143072, пос. ВНИИССОК, ул. Рябиновая, 5
+7 495 972-79-78Написать в WhatsAppoffice@ekonsalting.ru
Мы на Яндекс КартахМы на Гугл Картах

Исследования процесса аэробной стабилизации избыточного активного ила

В.Е. АДЖИЕНКО, Д.А. ДАНИЛОВИЧ, Ф.А. ДАЙНЕКО, Б.А. ЕРШОВ, Л.С. САВЕЛЬЕВА, Н.А. БЕЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АЭРОБНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО АКТИВНОГО ИЛА

Люберецкая станция аэрации г. Москвы (ЛбСА) принимает на очистку 2,7-2,8 млн.м3 сточной воды в сутки. Смесь осадка первичных отстойников и уплотненного избыточного активного ила (АИ) в количестве 10-12тыс.м3/сут подвергается метановому сбраживанию в термофильном режиме (50-53°С) с дозой загрузки 16-18 %. Соотношение сухого вещества первичного осадка (ПО) и активного ила составляет 1,5-1,0.

В последние годы на ЛбСА обострились проблемы эксплуатации метантенков, связанные с износом строительных конструкций постройки 60-х годов, зашламлением песком и плавающими веществами (коркой), занимающей до 30 % рабочего объема сооружений. С целью обеспечения надежной эксплуатации метантенков и увеличения глубины сбраживания осадка МГП «Мосводоканал» планирует осуществить их реконструкцию. Для снижения нагрузки на метантенки в период их реконструкции была рассмотрена возможность временного перехода на аэробную стабилизацию части или всего избыточного активного ила в одном из аэротенков станции аэрации с последующим уплотнением стабилизированного ила и его обезвоживанием совместно со сброженным ПО.

С целью определения основных технологических показателей процесса аэробной стабилизации АИ и необходимых технических мероприятий по переоборудованию типового аэротенка в стабилизатор нами были проведены лабораторные исследования и промышленные испытания процесса. Главным требованием к стабилизированному илу было отсутствие гниения при механическом обезвоживании в цехе и при последующем размещении обезвоженного осадка на промежуточных складах. Сокращение сухого вещества АИ в процессе стабилизации было важным, но подчиненным первому требованию, при выборе оптимального технологического решения.

1. Материалы и методы В период проведения лабораторных экспериментов и промышленных испытаний подлежащий стабилизации АИ ЛбСА характеризовался следующими показателями: возраст – 11-12 суток, зольность – 24,5-26,2 %, нагрузка по БПК5 ~ 0,07 кг/кг×сут. Лабораторные эксперименты по стабилизации АИ с временем обработки 10 суток проводили в модельных реакторах периодического действия объемом 10 л в режиме идеального вытеснения при концентрации ила 5, 10 и 15 г/л (по факту 5,7, 11,2 и 17,5 г/л) при комнатной температуре (18-24°С). Промышленные испытания аэробной стабилизации АИ проводили с декабря по апрель в проточном режиме в четырехкоридорном аэротенке объемом 28 тыс.м3 и глубиной 5 м, в котором 1-й коридор (регенератор) имеет двустороннюю раскладку керамических фильтросных пластин в два ряда, 2, 3 и 4-й коридоры – одностороннюю раскладку фильтросов также в два ряда. Продолжительность стабилизации ила в аэротенке составляла 2 и 4 суток при концентрации 4-5г/л. Скорость потребления кислорода (СПК) определяли в респирометрической Исследования процесса аэробной стабилизации избыточного активного ила ячейке кислородным датчиком и кислородомером фирмы «Альфа-БАССЕНС» (Россия). Водородный показатель (рН) измеряли потенциометрически на иономере И-130 с использованием буферных растворов рН 4,01 и 9,18 для калибровки датчика ЭСЛ-43-07. Состав АИ определяли унифицированными методами анализа сточной воды [1]

Полный текст Файл. (посмотреть, скачать)

Наверх